Электронные пломбы: актуальна ли сегодня такая защита?

Электронные пломбы: актуальна ли сегодня такая защита? Leave a comment

Рассматривая любую сферу, можно заметить, что с течением времени происходит постепенное смещение технологий в сторону электроники. По сравнению с механикой, она имеет большую функциональную гибкость, постепенно снижающуюся относительную стоимость и возрастающую надежность. Средства пломбировки не были обойдены в этом плане, и мы видим все больше пломб, управляемых и контролируемых электроникой. Более того, эти устройства являются скорее не пломбами, а многофункциональными охранными приборами, несущими в себе возможность в том числе и пломбировать различные объекты.

Давайте разберемся, из чего состоит подобное устройство, что умеет и где применяется.

Как устроена электронная пломба?

Электронные пломбы достаточно многообразны, поэтому можно лишь приблизительно говорить об их устройстве, однако некоторые общие черты у них есть.

  • Вандалоустойчивый корпус.
  • Трос достаточно непростой конструкции, чаще всего содержащий внутри себя жилы из токопроводящего материала, причем не всегда это металл – существуют тросы с жилой из токопроводящего силикона. Одним концом трос жестко закреплен в корпусе.
  • Замковый механизм.
  • Устройство контроля целостности токопроводящей жилы троса.
  • Модуль, формирующий отчеты в электронном виде о состоянии пломбы, а также о фактах вторжения. Модуль взаимодействия со спутниками для отслеживания географического местоположения груза. Электронная пломба Глонасс/GPS дает возможность зафиксировать полный путь объекта до места назначения.
  • Устройство передачи информации по радиоканалам GSM/GPRS.
  • Устройство дистанционного управления и постановки/снятия с охраны.

 

В какой сфере используют данный вид пломб?

Мы дали лишь примерный перечень входящих в электронные пломбы модулей, и у разных моделей он может отличаться. Однако понятно, что такая пломба представляет из себя скорее трекер с расширенным функционалом, чем просто пломбу.

Пломбы с электронной начинкой применяются во всех без исключения сферах, но в основном ставятся они на особо ценный груз, потеря которого грозит значительными убытками. Если вы занимаетесь перевозкой подобных грузов, то купить электронные пломбы будет очень удачным решением.

На нашем сайте Вы можете найти замечательную альтернативу – охранные пломбы для защиты транспортного средства.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Заказать звонок

No form yet! You should add some...